Rezension

Volta ua Algarve-Startliste: Tao Geoghegan Hart, John Degenkolb und Fabio Aru fahren los

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr


Die Teams und Fahrer nahmen am portugiesischen Etappenrennen vom 20. bis 24. Februar teil
Die Volta ua Algarve steht vor der Tür und es wird im ersten Saisontest starke Konkurrenz geben.
Zu den großen Namen, die am portugiesischen Etappenrennen teilnehmen, gehören das britische Tao Geoghegan Hart (Team Sky), der Sprinter John Degenkolb (Trek-Segafredo) und der italienische Bergsteiger Fabio Aru (Team der Emirate der Vereinigten Arabischen Emirate).
Das fünftägige Rennen hat einen Testparcours mit drei klumpigen Tagen, einer Bergetappe und einem 20 km langen Einzelzeitfahren.
>>> WorldTour-Bikeguide 2019
Das letztjährige Rennen gewann Michał Kwiatkowski von Team Sky, von dem nicht erwartet wird, dass er zurückkehren wird, um seinen Titel zu verteidigen.
Andere Gewinner der Vergangenheit waren Primož Roglič (Jumbo-Visma) und Geraint Thomas (Team Sky).

Die Mannschaften haben ihre Kader noch nicht bestätigt, dies sind jedoch die Fahrer, die derzeit erwartet werden.
Volta ua Algarve-Startliste
Bora-Hansgrohe (D)
1. ACKERMANN Pascal (D) 2. BODNAR Maciej (Pol) 3. DRUCKER Jempy (Ned) 4. KONRAD Patrick (Aut) 5. SCHILLINGER Andreas (Ger) 6. SCHWARZMANN Michael (Ger) 7. SELIG Rüdiger (Ger)
CCC Team (Pol)
11. ANTUNES Amaro (Por) 12. BARTA Will (USA) 13. BERNAS Paweł (Pol) 14. ČERNÝ Josef (Cze) 15. GESCHKE Simon (Ger) 16. TEN DAM Laurens (Ned) 17. ZOIDL Riccardo (Aut)
Deceuninck – Quick-Step (Bel)
21. DECLERCQ Tim (Bel) 22. JAKOBSEN Fabio (Ned) 23. LAMPAERT Yves (Bel) 24. MARTINELLI Davide (Ita) 25. MAS Enric (Esp) 26. SÉNÉCHAL Florian (Fra) 27. ŠTYBAR Zdeněk (Cze)
Groupama-FDJ (Fra)
31. DÉMARE Arnaud (Fra) 32. GUARNIERI Jacopo (Ita) 33. KONOVALOVAS Ignatas (Ltu) 34. KÜNG Stefan (Sui) 35. LE GAC Olivier (Fra) 36. SEIGLE Romain (Fra) 37. VAUGRENARD Benoît (Fra) 38. ARMIRAIL Bruno (Fra)
Lotto-Soudal (Bel)
41. DE BUYST Jasper (Bel) 42. DEWULF Stan (Bel) 43. FRISON Frederik (Bel) 44. HAGEN Carl Fredrik (Nor) 45. MAES Nikolas (Bel) 46. NAESEN Lawrence (Bel) 47. VAN GOETHEM Brian (Ned)
Dimensionsdaten (RSA)
51. VALGREN Michael (Den) 52. BAK Lars Ytting (Den) 53. BOASSON HAGEN Edvald (Nor) 54. CUMMINGS Steve (GBr) 55. KING Ben (USA) 56. VERMOTE Julien (Bel) 57. WYSS Danilo (Sui )
Jumbo Visma (Ned)
61. GROENEWEGEN Dylan (Ned) 62. JANSEN Amund Grøndahl (Nor) 63. VAN DER HOORN Taco (Ned) 64. POWLESS Neilson (USA) 65. ROOSEN Timo (Ned) 66. TEUNISSEN Mike (Ned) 67. WYNANTS Maarten ( Bel)
Katusha-Alpecin (Sui)
71. DEBUSSCHERE Jens (Bel) 72. GONÇALVES José (Por) 73. GUERREIRO Ruben (Por) 74. POLITT Nils (Ger) 75. ŠPILAK Simon (Slo) 76. STRAKHOV Dmitry (Rus) 77. WÜRTZ SCHMIDT Mads (Den)
Team Sky (GBr)
81. DE LA CRUZ David (Esp) 82. DUNBAR Eddie (Irl) 83. GEOGHEGAN HART Tao (GBr) 84. POELS Wout (Ned) 85. ROWE Luke (GBr) 86. STANNARD Ian (GBr) 87. VAN BAARLE Dylan (Ned) Sunweb (Ger)
91. KRAGH ANDERSEN Søren (Den) 92. CURVERS Roy (Ned) 93. HIRSCHI Marc (Sui) 94. PEDERSEN Casper (Den) 95. OOMEN Sam (Ned) 96. TUSVELD Martijn (Ned) 97. VERVAEKE Louis (Ger)
Trek-Segafredo (USA)
101. BRAMBILLA Gianluca (Ita) 102. DEGENKOLB John (D) 103. KIRSCH Alex (Ned) 104. MULLEN Ryan (Irl) 105. PEDERSEN Mads (Den) 106. STUYVEN Jasper (Bel) 107. THEUNS Edward (Bel)
VAE Team Emirates (VAE)
111. ARU Fabio (Ita) 112. CONSONNI Simone (Ita) 113. CONTI Valerio (Ita) 114. ASEURASEK Kristijan (Cro) 115. PETILLI Simone (Ita) 116. PHILIPSEN Jaspis (Bel) 117. RIABUSHENKO Alexandr (Blr)
Caja Rural-Seguros RGA (Esp)
121. GONÇALVES Domingos (Por) 122. ABERASTURI Jon (Esp) 123. MALUCELLI Matteo (Ita) 124. MOREIRA Mauricio (Uru) 125. CHERNETSKI Sergei (Rus) 126. MOLINA Antonio (Esp) 127. SERRANO Gonzalo (Esp)
Cofidis, Lösungen Crédits (Fra)
131. LAPORTE Christophe (Fra) 132. CLAEYS Dimitri (Bel) 133. HERRADA José (Bel) 134. MATHIS Marco (dt) 135. VANBILSEN Kenneth (Bel) 136. VAN LERBERGHE Bert (Bel) 137. WAEYTENS Zico (Bel)
W52 / FC Porto (Por)
141. ALARCÓN Raúl (Esp) 142. SILVA Joaquim (Por) 143. PINTO Edgar (Por) 144. RODRIGUES João (Por) 145. MESTRE Ricardo (Por) 146. MESTRE Daniel (Por) 147. CALDEIRA Samuel José (Por)
Wanty-Groupe Gobert (Bel)
151. BACKAERT Frederik (Bel) 152. DE GENDT Aimé (Bel) 153. ENTWURF Tom (Bel) 154. DUPONT Timothy (Bel) 155. MEURISSE Xandro (Bel) 156. OFFREDO Yoann (Fra) 157. VLIEGEN Loïc (Bel)
Ludofoods Louletano Aviludo (Por)
161. GARCÍA DE MATEOS Vicente (Esp) 162. DE LA FUENTE David (Esp) 163. FERNANDES Luis (Por) 164. HERNANDEZ Oscar (Esp) 165. GARCÍA Francisco (Esp) 166. BARBOSA Márcio (Por) 167. MEIRELES Nuno (Por)
Efapel (Por)
171. PAULINHO Sérgio Miguel (Por) 172. CASIMIRO Henrique (Por) 173. SILVA Rafael (Por) 174. SILVA Bruno (Por) 175. PAULINHO Pedro (Por) 176. ANGULO Antonio (Esp) 177. MIHAYLOV Nikolay (Bul)
LA Aluminios (Por)
181. BARBIO António (Por) 182. DUARTE Emanuel (Por) 183. CRISPIM André (Por) 184. RIBEIRO David (Por) 185. LEAÇA Gonçalo (Por) 186. OLIVEIRA Fabio (Por) 187. SCHEULEN Marvin (Por)
Miranda-Mortágau (Por)
191. FREITAS Daniel (Por) 192. SANCHO Hugo (Por) 193. GONCALVES Gaspar (Por) 194. NANCLARES Jesus Angel (Esp) 195. VEGA Sergio (Esp) 196. LEAL Tiago (Por) 197. PINHEIRO Ivo (Por)
Radio beliebt Boavista (Por)
201. MENDONÇA Luis (Por) 202. SILVA Daniel (Por) 203. BENTA João (Por) 204. Luis Luis (Por) 205. GUERRERO Pablo (Esp) 206. NUNES Hugo (Por) 207. SALGADO João (Por)
Sporting Clube de Portugal / Tavira (Por)
211. MACHADO Tiago (Por) 212. FIGUEIREDO Frederico (Por) 213. GRIGORYEV Alexander (Rus) 214. MENDES José (Por) 215. TOFFALI Nicola (Ita) 216. NOCENTINI Rinaldo (Ita) 217. MARQUE Alejandro Manuel (Esp) UD Oliveirense / InOutbuild (Por)
221. CARNEIRO Joao (Por) 222. COSTA Fabio (Por) 223. FERNANDES Venceslau (Por) 224. LOPES Pedro Jose (Por) 225. LOPES Pedro Miguel (Por) 226. LOURENCO Rafael (Por) 227. SOUSA José (Por)
Vito-Feirense-Pnb (Por)
231. MATIAS Joao (Por) 232. THURAU Björn (dt.) 233. DEL PINO Jesus (Esp) 234. PELEGRÍ Óscar (Esp) 235. BARBOSA João (Por) 236. RODRIGUES Rui Emanuel (Por) 237. CARDOSO Filipe (Por)

Write A Comment